В статье, опубликованной командой учёных из Университета Лунда (Швеция) и университета Копенгагена (Дания) в Neurobiology of Disease сообщается о том, что доставка генов нейропептида Y и Y2 рецептора в мозг экспериментальных животных с хронической эпилепсией значительно уменьшает количество припадков.
Эпилепсия – серьёзное неврологическое заболевание, которым страдают до 1% всего населения планеты. Примерно треть этих больных почти не поддаются противоэпилептической медикаментозной терапии. Помимо этого препараты снимают симптомы эпилепсии, но не лечат причину и могут иметь довольно тяжёлые побочные эффекты.
Альтернатива – хирургическое лечение – позволяет удалить эпилептический очаг из мозга, но операция — не самый безопасный способ терапии, и всегда существует риск повреждения здоровой ткани, что может привести к порой фатальным последствиям.
Новый способ лечения
Генная терапия — это способ избежать операции для пациентов, у которых уже точно диагностирован очаг патологического возбуждения. Команда профессора Мераба Кокаила (Merab Kokaia) разработала модель височной эпилепсии (наиболее распрастранённый вид данного заболевания) на крысах. Эпилепсию у животных воспроизводили инъекцией каината (каиновая кислота, агонист каинатных рецепторов (KAR)) в височную долю одного из полушарий. Инъекции вызывали судорожные припадки у большей части крыс.
Вызвать эпилепсию каинатом, а вылечить – нейропептидом Y
После формирования эпилептического очага животные получали дозы генных инъекций в те же участки мозга, в которые ранее выполнялось введение каината. Генная терапия представляет собой инъекции фрагментов ДНК, целых генов, в данном случае генов человеческого предшественника нейропептида Y и мышиного гена рецептора к нему – рецептора Y2. Гипоталамический нейропептид Y работает в головном мозге в качестве регулятора активности нейронов, усиливает чувство голода.
У животных, получивших терапию, количество припадков снизилось вдвое, по сравнению с контрольной популяцией.
Руководитель исследования, профессор Мираб Кокаила полагает, что процедуру генной терапии можно проводить пациентам, которых уже направили на хирургическое лечение. Если генная терапия для таких пациентов не будет успешной, их можно снова направить на хирургическое лечение. Для пациентов с очагами поражения в жизненно важных областях мозга (центры речи, движения), для которых хирургическое вмешательство противопоказано, генная терапия является пока единственным путём к излечению.